• Русский
  • English
Роскосмос Энергия

Автопробег по городам космической славы России «Земная орбита Юрия Гагарина. Поехали!»

«Земная орбита Юрия Гагарина. Поехали!»

Автопробег по городам космической славы России «Земная орбита Юрия Гагарина. Поехали!»Общероссийская общественная организация «Ассоциация музеев космонавтики России» и Фонд содействия авиации «Русские Витязи» в 2024 году, в год празднования 90-летнего юбилея со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, для популяризации достижений отечественной космонавтики и сохранения исторической памяти готовят уникальный международный проект «Земная орбита Юрия Гагарина», одной из составных частей которого является организация автопробега по городам космической славы России в течение 20 дней с «Земная орбита Юрия Гагарина. Поехали!».

В ходе автопробега длинной почти в 7000 км в 15 городах, где жил и трудился во время своей жизни Юрий Алексеевич, и где находятся музеи космонавтики, будут проводиться встречи, лектории, викторины и другие увлекательно-познавательные массовые мероприятия по истории и перспективам развития отечественной космонавтики, посещение памятных мест нашей космической истории и другие мероприятия. В ходе автопробега в музеях и городах посещения запланированы выступления космонавтов, представителей космической индустрии, известных историков, популяризаторов достижений нашей страны в области космонавтики и других заинтересованных лиц.

Старт автопробега состоится у Музея космонавтики 5 марта в Москве, а затем пройдет по таким городам, как Калуга, Гагарин, Владимир, Нижний Новгород, Шоршелы, Ульяновск, Саратов, Самара, Оренбург, Актобе, Байконур и обратно в Москву. На Байконуре, перед предстоящим стартом международного российско-белорусского экипажа, 20 марта 2024 года планируется провести митинг на Гагаринском старте. Постоянный состав на протяжении всего автопробега составит 5 машин и 20 человек. В тоже время, на различных участках между городами количество автомашин будет возрастать за счет региональных представителей. Кроме этого, планируется прибытие различных спикеров по различным точкам маршрута с целью участия в общегородских и региональных мероприятиях.

подробнее >>