• Русский
  • English
Роскосмос Энергия

Путин поздравил космонавтов с наступающим праздником (видео)

Источник: Вести

Владимир Путин провел сеанс прямой связи с Международной космической станцией (МКС). Он поздравил экипаж орбитальной станции с Днем космонавтики — 12 апреля.

«Сегодня на орбите работает представительная международная команда: граждане России, Японии, США. Мы знаем, что вы проводите большой комплекс работ. Поздравляю вас с праздником, желаю успехов и счастливого возвращения на родную Землю», — обратился к космонавтам Путин из московского Музея космонавтики.

В общении с экипажем станции также принял участие президент Комитета по космическим исследованиям Джованни Биньями, сообщает «Интерфакс». Он также отметил важность и сложность работы космического экипажа.

За поздравления Путина и Биняьми поблагодарил бортинженер МКС Михаил Тюрин.

В Музее космонавтики Путин и Биньями попутешествовали по макету российской космической станции «Мир». Президент России осмотрел кресла-ложементы, в которых космонавты находятся на самых сложных участках полета, — при старте и спуске. Путин также ознакомился с космическим рационом: упаковками с супами, кашами и фруктами.

Внимание российского президента привлекли и тренажеры, позволяющие космонавтам в условиях невесомости поддерживать хорошую физическую форму.

Но особенно Путина заинтересовал скафандр «Орлан» производства НПП «Звезда» из подмосковного Томилина.

Как пояснила директор музея, скафандр «Ордан», используемый для внекорабельной деятельности, представляет собой маленький космический корабль, оснащенный всеми системами для поддержания жизнедеятельности. Под такой скафандр космонавту необходимо поддеть «подкладку», которая пронизана тонкими трубочками, по которым поступает холодная или горячая вода в зависимости от того, жарко или холодно космонавту. Этой системой человек может управлять сам с помощью пульта. Главе государства продемонстрировали и несколько настоящих спускаемых аппаратов, на которых члены экспедиций возвращаются на Землю.

С внешней стороны такие аппараты обклеены иллюстрированными инструкциями на случай приземления экипажа в незапланированном месте, чтобы буквально первый встречный смог помочь вернувшимся из космоса.

Во время посещения Путиным Музея космонавтики комплекс работал в обычном режиме. Десятки школьников с экскурсоводами рассматривали экспозицию музея.

Пару раз Владимир Путин останавливался, чтобы поздравить ребят с Днем космонавтики и узнать их мнение об увиденном. «Очень нравится!», — заверили его маленькие посетители президента.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим космический полет. Он стартовал с космодрома Байконур на космическом корабле «Восток» и за 108 минут облетел Землю.

Как День космонавтики 12 апреля отмечается с 1962 года. С 1969 года в этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

Московский Мемориальный музей космонавтики расположен в цокольной части монумента «Покорителям космоса» на аллее Космонавтов у метро «ВДНХ. Он открыт 10 апреля 1981 года к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина. Экспонатами музея являются образцы ракетно-космический техники, личные вещи космонавтов и конструкторов, архивные документы и предметы нумизматики и филателии.