• Русский
  • English
Роскосмос Энергия

Почему на фото- и видеосъёмках космоса с МКС не видно звёзд? (видео)

Очень часто задают вопрос — почему на фото и видеоматериалах из космоса не видно звезд?
Это связано с особенностью работы фото- и видеотехники и светочувствительных материалов — фото- киноплёнки (в старой технике) и светочувствительных матрицах в современных цифровых фото- и кинокамерах.

В видеоролике вы можете видеть, как видеокамера подстраивает параметры съёмки (чувствительность, выдержку, экспозицию) по мере изменения освещения при переходе МКС с дневной стороны Земли на ночную и обратно на дневную.

Звезд не видно, потому что для того, чтобы их увидеть, нужно сделать снимки с длительным экспонированием, которое позволяет собрать достаточно света, чтобы звезды стали видимыми. Однако, при съемке с космических аппаратов используются сравнительно короткие экспозиции, так как съемка происходит в движении и даже небольшое движение может существенно исказить изображение. Кроме того, на фотографиях из космоса часто снимают объекты, находящиеся на поверхности планеты или вблизи нее, а не звезды. Также на фотографиях может быть засветка от солнечных панелей космических аппаратов, которая мешает видеть более тусклые объекты в космосе.