• Русский
  • English
Роскосмос Энергия

«Союз ТМА-12М» пристыковался к МКС (видео)

Источник: Вести

"Союз ТМА-12М" пристыковался к МКС

Изображение с внешней камеры «Союза-ТМА-12». Кадр NASA TV.

Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-12М» пристыковался к Международной орбитальной станции (МКС). Касание было зафиксировано в 03:53 по московскому времени. Стыковка прошла в автоматическом режиме. На орбитальный комплекс прибыл экипаж очередной длительной экспедиции в составе российских космонавтов Александра Скворцова и Олега Артемьева, а также астронавта НАСА Стивена Свонсона.

После проверки герметичности и выравнивания давления между кораблем и станцией будут открыты переходные люки, после чего новоприбывшие космонавты и астронавт перейдут на борт МКС, где их ждут Михаил Тюрин, Коити Ваката и Ричард Мастраккио.

Новая длительная экспедиции проведет на орбите Земли 169 суток. За это время экипаж примет несколько грузовых кораблей, проведет научные исследования, в рамках которых 49 экспериментов по российской программе и около 170 — по американской.

Космический корабль «Союз ТМА-12М» стартовал с космодрома Байконур 26 марта в 01:17 по московскому времени, напоминает ИТАР-ТАСС. Первоначально предполагалось, что экипаж будет доставлен на МКС по короткой — шестичасовой — схеме, однако из-за возникших осложнений в работе системы ориентации корабля было принято решение перейти на двухсуточную схему стыковки.

В истории эксплуатации МКС первый полет пилотируемого корабля по укороченной схеме, состоялся в марте 2013 года, когда «Союз ТМА-08М» доставил на Международную космическую станцию россиян Павла Виноградова, Александра Мисуркина и американца Кристофера Кэссиди. Ранее запуск по этой схеме, при которой корабль совершает всего четыре витка вокруг Земли, был отработан в августе 2012 года на грузовом » «Прогрессе М-16М».

При возникновении нештатной ситуации во время стыковки предусмотрено аварийное приземление космонавтов как на территории России, так и за ее пределами — в различных частях планеты подготовлены несколько так называемых полигонов посадки. В случае необходимости первую помощь экипажу в рамках международного соглашения окажут специалисты-спасатели страны, на территории которой приземлится спускаемый аппарат. Затем космонавты и капсула будут возвращены в Россию.