Циклограмма и основные задачи ВКД-38 на 19 июня 2014 г. Онлайн-трансляция ВКД-38.
Экипаж Международной космической станции (МКС) готовится к выходу в открытый космос по российской программе. Работать на внешней поверхности МКС будут космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев.
По предварительным данным открытие выходного люка стыковочного отсека «Пирс» запланировано на 19 июня 2014 года в 17 часов 50 минут по московскому времени.
Циклограмма ВКД-38
Циклограмма ВКД-38 (окончательная) на 19 июня 2014 (.PDF)
Видеотрансляция ВКД-38
Видеотрансляция Выхода в Космос будет транслироваться NASA TV (Подробнее о трансляции (eng)) и на сайте Роскосмоса. Начало в 13:15 GMT (17:15 МСК)
Смотреть — тут (NASA) и тут (Роскосмос).
Основные задачи ВКД-38:
- Установка блока антенны с фазированной решеткой (АФАР) выносного фазированного устройства единой командно-телеметрической системы между II и III плоскостью кольцевого поручня рабочего отсека большого диаметра служебного модуля «Звезда». Монтаж выносного блока АФАР проводится для установки связи МКС с Землей через спутники-ретрансляторы системы «Луч».
- Перемещение блока ПВК-2 научной аппаратуры эксперимента «Обстановка» вдоль поручней в направлении агрегатного отсека между I и IV плоскостью рабочего отсека большого диаметра служебного модуля.
- Проверка рабочего состояния замков на доставляемом универсальном рабочем месте по IV плоскости рабочего отсека большого диаметра служебного модуля.
- Переустановка моноблоков ТМ/ТС и СВПИ с фермы несущей научной аппаратуры MPAC&SEED на переходную балку, демонтаж фермы несущей с отбросом и перемещение переходной балки на место фермы несущей между I-II плоскостью рабочего отсека большого диаметра служебного модуля.
- В рамках космического эксперимента «Тест» Александр Скворцов и Олег Артемьев с помощью научной аппаратуры для сбора имеющихся на поверхности МКС микроорганизмов проведут отбор проб-мазков с иллюминатора № 2 по IV плоскости рабочего отсека большого диаметра служебного модуля.
Для Александра Скворцова и Олега Артемьева это первый выход в открытый космос. Остальные члены экипажа МКС-40/41 — космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавты Стивен Свонсон, Рид Вайзман (NASA) и Александр Герст (ESA) будут осуществлять поддержку на борту станции.
TikTok: tiktok.com/@olegmks
ВКонтакте: vk.com/olegmks
YouTube: youtube.com/c/OlegMKS
Яндекс.Дзен: zen.yandex.ru/olegmks
RuTube: rutube.ru/channel/23320330/