• Русский
  • English
Роскосмос Энергия

Визит в Челябинск (фото, video)

Российские космонавты навестили челябинский метеорит

Источник: www.chelyabinsk.ru

2

14 Января 2015 г космонавты-испытатели Олег Артемьев и Андрей Бабкин, а также инженер Роскосмоса Сергей Саперов, приехав на встречу с челябинскими студентами и школьниками, побывали в областном краеведческом музее.

Как сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе музея, гости пришли не только посмотреть на челябинский метеорит, но также привезли в подарок фрагмент капсулы, побывавшей в безвоздушном пространстве.

1

В этой капсуле космонавт Олег Артемьев вернулся из экспедиции на МКС-40 в сентябре прошлого года. Он вместе с коллегами Александром Скворцовым и Стивом Свонсоном пробыл в космосе полгода. Элемент, привезенный в челябинский музей, до сих пор носит следы пребывания в космосе: черный налет и все еще сохранившийся специфический запах.

«Темную пыль на фрагменте капсулы руками лучше не трогать, – для кожи не очень полезно, – предупредил Олег Артемьев. – В остальном он абсолютно безопасен».

4

Вскоре посетители музея смогут увидеть новый экспонат по соседству с самым большим фрагментом челябинского метеорита. Кстати, космонавты, увидев осколок метеорита, хранящийся в музее, с первого взгляда определили, что перед ними хондрит.