• Русский
  • English
Роскосмос Энергия

Копию Знамени Победы, побывавшую в космосе передадут Музею Космонавтики (фото)

С Днем Победы!

Герой РФ, летчик-космонавт Олег Артемьев в день парада Победы передаст в фонды московского Музея космонавтики копию Знамени Победы, которая находилась вместе с ним на борту Международной космической станции в 2018 году. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Как уточняется, трансляцию мероприятия можно будет посмотреть на странице Музея космонавтики в соцсети «ВКонтакте» в 12:00 в среду, 24 июня. Ее проведут в рамках проекта «Знамя Победы на земле, в небе и в космосе».

— В день проведения парада на Красной площади в честь 75-летия Победы над фашистскими захватчиками я решил подарить музею копию Знамени Победы, которая была с нами на Международной космической станции. В 2018 году мы с Антоном Шкаплеровым разворачивали это знамя в День Победы во время приветствия ветеранов и жителей нашей страны и всего мира. Я думаю, что оно займет свое почетное место среди экспонатов музея, — отметил Артемьев.

Он пояснил, что перед полетом на МКС экипаж выбирает два праздника, которые будет отмечать в космосе. Выбор одного предлагается американской стороне, выбор второго — российской. В результате космонавт провел в полете периоды с 26 марта по 11 сентября 2014 года и с 21 марта по 4 октября 2018 года.

РФ выбрала для празднования в космосе День Победы, а США — День независимости, 4 июля.

Космонавт Артемьев в честь праздника расскажет о работе на МКС, о боевом пути своего отца Александра Лавейкина и поздравит россиян с Великой Победой.


Источник: Газета «Вечерняя Москва»