• Русский
  • English
Роскосмос Энергия

7 мая в России отмечается День Радио (фото)

7 мая в России отмечается День Радио

7 мая 1895 года на заседании русского физико-химического общества русский физик Александр попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприёмника, осуществив первый сеанс радиосвязи, а спустя 66 лет — 12 апреля 1961 года впервые была осуществлена космическая связь с человеком в космосе. Первый космонавт Юрий Гагарин во время своего полета вокруг Земли поддерживал двустороннюю телефонно-телеграфную связь с земной станцией на метровых и декаметровых волнах.

На данный момент радиосвязь с МКС может осуществляться двумя способами:

— Прямая радиосвязь — между любительской станцией на Земле и любительской станцией на борту МКС.

— Телемост — где специальное радиолюбительское оборудование, расположенное где-либо на Земле, устанавливает радиоконтакт с МКС. Голосовой трафик между участниками конференции и космонавтами осуществляется через телефонную связь/интернет до станции телемоста и по радиоканалу до МКС.

7 мая в России отмечается День Радио

 

7 мая в России отмечается День Радио

Космическая радиосвязь зависит от множества различных факторов: дальности, мощности передатчика, размеров бортовой и наземной антенн, длины волны, качества приемопередающей электроники, помех, шумов и т.д.

Радиоволны различных диапазонов по-разному проходят через земную атмосферу. Для космической связи оптимален диапазон волн от 1,5 до 30 сантиметров.

На Земле задержки в передаче почти не ощущаются, а на орбите приходится говорить уже с задержкой.

Ответ с Луны будет идти полторы секунды, с Марса — уже минут шесть, а самый удаленный космический объект, с которым поддерживается радиоконтакт, — это американская автоматическая межпланетная станция «Вояджер-1», запущенная 5 сентября 1977 года. Она преодолела рубеж в 100 астрономических единиц (15 миллиардов километров) и вплотную подошла к границе Солнечной системы. Радиосигнал с такого расстояния идет около 15 часов.

Ежегодно 7 мая в России отмечается День радио, как профессиональный праздник работников всех отраслей связи.

Поздравляю всех причастных!