• Русский
  • English
Роскосмос Энергия

Остров Пасхи (фото)

Остров Пасхи

Остров Пасхи — это не миф, а уникальная территория в юго-восточной части Тихого океана (Чили), являющаяся одним из самых удалённых от суши населённых островов в мире.

Местное название острова — Рапануи, или Рапа-Нуи , а название «Остров Пасхи» напрямую связано с его открытием голландским путешественником Якобом Роггевеном в Пасхальное воскресенье 1722 года.

Остров имеет форму прямоугольного треугольника, по углам которого возвышаются потухшие вулканы: Рано-Кау и Теревака. Остров Пасхи — вулканического происхождения — почва образовалась в результате эрозии склонов вулканов.

Во многом Рапануи известен благодаря моаи, или каменным статуям из спрессованного вулканического пепла, в которых, по поверьям местных жителей, заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи — Хоту-Мату’а.

Но, не только этим интересен Рапануи — он является единственным островом в Тихом океане, на котором была разработана собственная система письменности — ронго-ронго, не расшифрованная до сих пор.

Невероятные виды и увлекательная история Рапануи ежегодно привлекают множество туристов, мечтающих увидеть воочию удивительный остров Пасхи.


Скачать фото в высоком разрешении: Остров Пасхи (636 Загрузок )