• Русский
  • English
Роскосмос Энергия

Космодром Байконур

Космодром Байконур расположен на территории Республики Казахстан. Географические координаты космодрома — 46° северной широты и 63° восточной долготы. Он занимает территорию протяженностью около 70 на 100 км общей площадью 6717 км2.

В соответствии с Договором аренды комплекса «Байконур» между Российской Федерацией и Республикой Казахстан комплекс «Байконур» (космодром и г. Байконур) арендован Российской Федерацией на 20 лет. В целях обеспечения длительной перспективы эффективного использования космодрома Байконур по выполнению различных космических программ Президентами Российской Федерации и Республики Казахстан в январе 2004 года подписано Соглашение, продлевающее срок аренды до 2050 года.


Космодром Байконур


Наземная космическая инфраструктура подготовки составных частей РКН и запуска КА включает:

  • 12 пусковых установок (ПУ) стартовых комплексов (СК), в том числе 6 ПУ находятся в эксплуатации:
    • СК РН «Союз-У», «Союз-ФГ» пл. 1, СК РН «Союз-У», «Союз-ФГ», «Союз-2.1а», «Союз-2.1б» пл. 31;
    • ПУ-39 РН «Протон-М» пл. 200, РН «Протон-К», ПУ-24 РН «Протон-М» пл. 81;
    • СК РН типа «Зенит» пл. 45;
    • шахтная пусковая установка (ШПУ) ракеты РС-20Б пл. 109.
  • 11 монтажно-испытательных корпусов, в которых размещено
    39 технических комплексов для сборки, испытаний и предстартовой подготовки ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов.
  • 2 заправочно-нейтрализационных станции, универсальная заправочная станция (УЗП) и техническая заправочная станция (ТЗП) для заправки космических аппаратов и разгонных блоков компонентами ракетных топлив и сжатыми газами.
  • Измерительный комплекс с вычислительным центром и кислородно-азотный завод суммарной производительностью до 200 тонн криогенных продуктов в сутки.

Обеспечивающая инфраструктура космодрома включает в себя развитую сеть энергоснабжения, в составе более 600 трансформаторных подстанций и 6000 км линий электропередач, два аэродрома первого класса, более 400 км железнодорожных путей и 1000 км автомобильных дорог, 2500 км линий связи.

Космодром Байконур является составной частью комплекса «Байконур», в состав которого входит его социально-культурный и административный центр – город Байконур. Инфраструктура города Байконура включает в себя более 300 жилых домов, 6 городских гостиниц, городскую больницу на 360 коек, две поликлиники соответственно на 470 и 480 посещений в день. В городе имеется целый ряд образовательных учреждений: филиал Московского авиационного института (МАИ), 14 общеобразовательных школ, техникум связи, медицинское училище, профессионально-техническое училище, ряд объектов спортивно-оздоровительного и культурного назначения и др.

По состоянию на 2011 год в г. Байконур зарегистрировано около 69 тыс. человек, из них около 40% — россияне, 57% – граждане Республики Казахстан и остальные — граждане других государств.

До 1994 года космодром Байконур полностью находился в ведении Министерства обороны Российской Федерации. Начиная с 1994 года, активное участие в обеспечение функционирования инфраструктуры космодрома и эксплуатации его объектов, а с октября 1998 г. – в непосредственной подготовке и осуществлении запусков космических аппаратов, принимает Федеральное космическое агентство.

С 1994 года в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 24 октября 1994 г. № 2005, от 17 декабря 1997 г. № 1312 и постановлениями Правительства Российской Федерации от 29 августа 1994 г. № 996, от 27 мая 1998 г. № 514 Федеральному космическому агентству от Минобороны России поэтапно были переданы 87% всех объектов космодрома, городской администрации (объекты города Байконур, общекосмодромные системы водо- и энергоснабжения, внутрикосмодромные автодороги) — около 10%, Федеральному медико-биологическому агентству России (бывший военный госпиталь и другие объекты медицинской службы) — около 3%.

Эксплуатация принятых объектов поручена 6 головным предприятиям ракетно-космической промышленности (ФГУП «ЦЭНКИ», ОАО «РКК «Энергия», ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева», ОАО «ВПК «НПО машиностроения», ОАО «НПО ИТ», ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ «Прогресс»). Для этого ими сформированы гражданские эксплуатационные подразделения, численность которых составляет около 9 тыс. человек. Персоналом указанных подразделений в полном объеме выполняется весь комплекс эксплуатационных мероприятий по поддержанию принятых объектов в технически исправном состоянии и обеспечению их готовности к проведению плановых запусков космических аппаратов.

Использование космодрома Байконур Российской Федерацией объективно обусловлено в настоящее время отсутствием альтернативы ему в обеспечении потребности государства в космических геостационарных средствах связи, теле- и радиовещания, дистанционного зондирования Земли, а также – в выполнении пилотируемых программ и космических программ международного сотрудничества, которые на сегодняшний день могут осуществляться только с объектов космодрома Байконур.