• Русский
  • English
Роскосмос Энергия

Эксперт: Сворачивание сотрудничества НАСА с Роскосмосом — не самое мудрое решение (видео)

Источник: RT (06 апреля 2014, 17:14)

НАСА сворачивает некоторые совместные с Москвой проекты, однако ключевые сферы сотрудничества это не затронет. Бывший руководитель Космического центра имени Линдона Джонсона Джордж Эбби считает, что недавнее решение НАСА ставит под угрозу долгую и продуктивную совместную работу России и США.

«У нас общие с Россией цели и стремления, и наше сотрудничество очень плодотворно. Россия — отличный партнёр. Мы хорошо поработали над Международной космической станцией. И все мои коллеги: и инженеры, и учёные, с которыми я говорил на эту тему, — расстроены таким решением», — сообщил бывший руководитель Космического центра имени Линдона Джонсона Джордж Эбби.

По мнению эксперта, это решение нельзя назвать взвешенным. «Оно может отрицательно сказаться на безопасности нашей деятельности в космосе. При нынешних полетах на МКС нам следовало бы стремиться к расширению сотрудничества и связей, а ограничивать эту совместную работу небезопасно. И этот поступок — не самое мудрое решение», — подчеркнул Джордж Эбби.

3 апреля стало известно, что НАСА прекращает сотрудничество с Россией в знак протеста против её политики в Крыму. Это, однако, не затронет совместной работы на МКС, где в настоящее время находится американский астронавт.

«Учитывая непрерывное нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, НАСА приостанавливает большинство своих текущих контактов с Российской Федерацией. НАСА и Роскосмос, однако, продолжат совместную работу, чтобы поддерживать безопасное и бесперебойное функционирование Международной космической станции», — отмечено в заявлении ведомства.